Картина пятая (Act V)

Album cover art for "Картина пятая (Act V)" by Интурист (Intourist)

Интурист (Intourist) - Non-Music, Interlude

Картина пятая (Act V)

0 Plays

View ArtistView Album

Lyrics

[Интерлюдия] Слушайте меня внимательно и запоминайте. На двухсотпятидесятом километре трассы заканчивается разметка. Именно в этом месте вам нужно свернуть строго на юго-восток, пройти через небольшую берёзовую рощу в сторону опоры линии электропередач. Встав прямо перед вышкой и окинув взглядом поле, вы увидите вдали в зазоре между деревьями небольшое кирпичное строение. Направляйтесь к нему, но не напрямую, а через лес. У восточной стены зарыт ключ. Откройте дверь и войдите в помещение. Не включайте свет, подождите, пока ваши глаза привыкнут к темноте. В дальнем углу комнаты стоит телефон. Возьмите трубку, забронируйте столик в ресторане «Башмачок». [Часть I] Звон столовых приборов. — Девушка, будьте добры, вот этот салат. — Но вы еще суп не доели! — Я скоро его доем. Вы не успеете и пикнуть. — Ну, даже не знаю. Я уже столько успела вам сказать. — Прошу вас, вот этот салат. — Я приму к сведению ваши пожелания, но вам придется держать нож в правой руке, а вилку в левой, а не как в прошлый раз. — (с ухмылкой) О-о-о, вы следили за мной, да? — (с ухмылкой) Не нужно следить за тем, что и так бросается в глаза. — Ну, в глаза я бросаться точно не собирался. — А я думала, вы нарочно. — Что нарочно? — Вели себя вызывающе. — Ой, ну знаете, вы даже не представляете, на что я ещё способен. — Трудно даже представить. — Вот я сейчас знаете что? — Ну, что же вы сейчас? — Уйду, не заплатив. — Не уйдёте. — Это ещё почему? — Ваш паспорт у меня. — Что? — Н-да, вот он. — Это не мой паспорт. — А чей же? Трудно спутать это выражение лица с кем-то ещё. Эти маленькие хищные глазки, эти неприятные складки на лбу. — Нет, это не я! — Вы, вы! С вот этим выражением лица человека, севшего на свежеокрашенную скамейку с торчащими гвоздями. — Вы хоть раз видели такие скамейки? — Лично я? Нет. Но ваше лицо на фото говорит о многом таком, чего ещё никто не видел. — Не, если скамейку покрасили, то почему не вытащили оттуда гвозди? Где тут логика? — (скептично) Вы ещё хотите ваш салат? — (возмущённо) Я вас спрашиваю, где тут логика? — Один салат, что-то ещё? — Вы просто издеваетесь надо мной! — (раздражённо) Даже если бы мне хотелось, никак бы не получилось, я же на работе. — (саркастически) Ой, вы на работе! Какая вы, сама вежливость! А я, значит, животное, так? — Я не уверена, что готова обсуждать ваши проблемы. — Сейчас проблемы будут у вас и вашего заведения. — Я отменяю салат? — (усмехаясь) Да я вас щас тут всех отменю! Всего один звонок, и вас за-кро-ют! — Мы и так закрыты. Вон и табличка висит. И вообще, это не ресторан. — А что это тогда? — Я не знаю, так как меня не существует. — Но я вас вижу. — Вам просто кажется. — Ну нет, знаете ли, не кажется. Я вот выясню, как вас зовут, и вас уволят. — Согласитесь, недостаточно выяснить имя человека, чтобы его уволили. — А у меня получится. — Я смотрю, с супом у вас так и не получилось! — (непонимающе) Ч-что вы делаете? — Да, действительно, он совсем остыл. — Зачем вы ткнули пальцем в мой суп? — Чтобы убедиться, что вы не станете его доедать. — Все, я ухожу. — Вам некуда идти. — Мне есть куда идти. — Вам некуда выйти. Мы замуровали дверь силикатным кирпичом. — Я прыгну в окно. — Это не окна. Они нарисованы. — Черт знает что! — Да, я тоже так считаю. — Да что тут происходит? — Простите, можно я объясню? — (внимающе) Так. — Тут такая забавная штука, дело в том, что вам и правда из этого не выбраться. — Как это? — Ну, вот так. История-то закончилась. Так что теперь вас ждёт вечность в декорациях ресторана. — (недоверчиво) Ну да, конечно. — А как вы думаете, куда деваются персонажи после хэппи-энда? — (раздражённо) Это что, по-вашему, хэппи-энд? — Да я сейчас не об этом. Ну вот, допустим, финал. Мужчина целует, значит, свою возлюбленную на фоне пейзажа, а дальше что? — (нетерпеливо) Что? — Все, конец. Герой так и остается, где был. Кому он теперь нужен? — Да, как-то я об этом не думал. — Конечно, вы не думали. Вас захватило действие, драма. — Тоже мне драма. — Приключения, страсти. — (усмехаясь) Да приключений-то особо не было! Ну что это за приключения? — Ну в общем, счастливо оставаться… — (испуганно) Подождите. — У меня дела. — Нет, стойте. Ну давайте разберемся. — Не-не-не, вы что, мы и так уже вон насколько задержались. — Нет, подождите, так же нельзя! — Всё, тушите свет. Гаснет свет. [Заключение] — В данный момент мы оказались в очень нелепом положении. Враг считает нас идиотами. Сложно чувствовать себя победителем, когда побеждённый не ведёт себя как побеждённый. Нет, я понимаю, можно нас ненавидеть, можно презирать наши корпоративные ценности, сжигать чучело высокопоставленных лиц, писать злые стихи, или что там сейчас пишут. Но подвергать сомнению наш ум и талант, наше стратегическое мышление – это никуда не годится. Мы победили, но вынуждены брать реванш. Какая злая ирония. — Вам надо отнестись к ситуации философски. — (возмущённо) Да? Позицию какой философии мне следует для этого выбрать? — Я в этом не очень разбираюсь. — Ну вот и не говорите ерунду! — Какие следующие шаги? — Звонить диспетчеру. Он свяжет нас со связным. А потом мы поставим на место поставщика и дадим их курьеру прикурить.

Rate this song

Rate this song

0/5.0 - 0 Ratings

5
0.0% (0)
4
0.0% (0)
3
0.0% (0)
2
0.0% (0)
1
0.0% (0)

Loading comments...

Credits

Writers
  • Интурист (Intourist)