Солярис (Solaris)

Дядя Женя (Dyadya Zhenya) - Rap, Русский андеграунд (Russian Underground)
Солярис (Solaris)
16.7K Plays
Lyrics
[Текст песни "Солярис"] [Вступление] Это опять Дядя Женя, сегодня есть желание сказать о чём-то действительно важном. Около года назад не стало одного известного польского писателя и видного мыслителя XX века. В своей, пожалуй, самой известной художественной книге он описал ситуацию Когда люди выходят на контакт с некой внеземной мыслящей, но непознаваемой субстанцией. По этой книге снял свой жуткий и восхитительный фильм ещё один очень известный человек Его уже давно нет с нами. Своей песней я отдаю дань памяти двух этих замечательных художников. Однажды в одной далёкой-далёкой галактике... Всех с днём космонавтики! Поехали... [Припев] Человеку не нужен космос Его вовсе не пленяют колючие звёзды Он способен выжить без свободы, и даже без Бога Ему не нужно многого, но это важно как воздух Ведь человек живёт надеждой Что душу освещает как тёплый луч вешний В минуты неги и полнейшего отчаяния Человеку нужен человек и это главное [Куплет 1] Как совместить несовместимые вещи Такие как человечность и любовь к человечеству? Быть честным, но избежать душевных увечий Остаться в живых и улизнуть от ужасающей вечности? Нет ничего сложнее и выше Чем самая обычная любовь к ближнему Это то, чему не научат даже самые умные книжки Это то, чего достойны даже падшие и униженные Лишь тише гладь над океаном мыслящим Сколько ж по Кельвину в глубине этой жизни? Как же выпал так случай, а над душою выжженной Склоняются ивы плакучие и осыпается жимолость И оступается молодость с каким-то жалобным стоном Но в каждой ноте агонии есть что-то весомое То ли свет манящий в оконце отчего дома То ли это осень, то ли совесть — я так и не понял [Скит] — Я закрываю глаза и уже не могу вспомнить своего лица... А ты? — Что? — Ты себя знаешь? — Как каждый человек [Припев] Человеку не нужен космос Его вовсе не пленяют колючие звёзды Он способен выжить без свободы и даже без Бога Ему не нужно многого, но это важно как воздух Ведь человек живёт надеждой Что душу освещает как тёплый луч вешний В минуты неги и полнейшего отчаяния Человеку нужен человек и это главное [Куплет 2] Столько отважных стоиков на космических станциях Не в силах докопаться даже до себя самих Установить контакт между детьми и отцами И в этом самая важная дилемма познания Где доказательства, что человек не совокупность изъянов И не тупая обезьяна с АКМом и скальпелем? Пойми, не заглянуть в глубины взглядом сальным Тем, кто оставил души в холодном доке на стапеле Идущим к большим победам ценой подлостей малых Ценой тонкой фальши и искусного блефа Так что идите дальше, а я остаюсь, пожалуй Я остаюсь без надежды, но остаюсь человеком Я остаюсь человеком... [Скит] До сегодняшнего дня человечество, Земля были попросту недоступны для любви. Ты понимаешь, о чём я, Снаут? Нас ведь так мало, всего несколько миллиардов. Горстка. А может быть, мы вообще здесь только для того, чтобы впервые ощутить людей как повод для любви? А? [Припев] Человеку не нужен космос Его вовсе не пленяют колючие звёзды Он способен выжить без свободы и даже без Бога Ему не нужно многого, но это важно как воздух Ведь человек живёт надеждой Что душу освещает как тёплый луч вешний В минуты неги и полнейшего отчаяния Человеку нужен человек и это главное [Аутро] И это главное... (И это главное) И это главное...
Rate this song
0/5.0 - 0 Ratings
Loading comments...
Credits
- Writers
- Дядя Женя (Dyadya Zhenya)