Лениниана (Leninian)

Album cover art for "Лениниана (Leninian)" by Коммунизм (Communism)

Коммунизм (Communism) - Non-Music, Советский самиздат (Soviet Samizdat)

Лениниана (Leninian)

0 Plays

View ArtistView Album

Lyrics

[Текст песни «Лениниана»] [Часть 1: Гимн] [Инструментал] [Часть 2: Рассказы соратников — Любит делать так — Какой он из себя] [Скит] Сохранившиеся в звукозаписи немногочисленные рассказы соратников Владимира Ильича, собранные на данной грампластинке, воссоздают страницы разных лет его жизни и деятельности. — Наружность у него обыкновенная, таких много. Рост средний, ниже среднего, волосы рыжеватые. — Лысина? — Лысина. Лоб большой. Огромный лоб. Очень подвижное лицо. Глаза карие, прищуривается. — Картавит? — Да, очень приятно картавит. — Из евреев? — Нет. Одевается просто. — Носки ботинок загибаются кверху. — Что вы говорите?! Вот никогда не замечал. — Уши не изволили заметить какие? — Что? — Уши, уши? — Ах, уши. Уши... Уши какие? Уши обыкновенные. Уши... — Очень подвижен, ни одной минуты не остается спокоен. — Любит делать так: *Нечленораздельное пение* [Скит] — Константин Петрович, а вам не приходилось видать Ленина? — Приходилось. — Какой он из себя? — Ленин? Он, э, рыжий да косой, строгий, и огромадного росту. Что ж делать. — Какой он из себя? — Я боюсь, мне придётся вас разочаровать. — Он, он, Наташа, такой... Как тебе сказать. — Маленького роста. — Разве? — Да, маленького роста. Несколько лысоват. — Да? — Да, совершенно лысый, так что совсем, совсем не то. [Скит] Сморщенный уродливый человечек. [Скит] — Не видала ли ты Ленина? Напиши, какой он. — Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Хорошо, очень-очень хорошо. Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Хорошо, очень-очень хорошо. Ха-ха-ха. Хорошо. Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Хорошо, очень-очень хорошо. [Скит] — Слышь, товарищ, ты Ленина не видал? — Нет, не видал. А что? — Говорят, он здесь. — Очень возможная вещь. — Посмотреть охота. — Да-да, ничего определённого вам сказать не могу. — Ну да, не видал? — Не видал. [Часть: 3 Это было в городе ЧК] [Скит] Называется песня «в городе ЧК»: [Припев] Это было в городе Черкасске, Старый дом, пушистая сосна, Пионерка из шестого класса Девочка Людмила там жила. Пионерка из шестого класса Девочка Людмила там жила. [Куплет 1] Вдруг в беседку ворвались фашисты, Начали они девочку пытать, Ты скажи, где скрылись коммунисты И в каком отряде твоя мать. Ты скажи, где скрылись коммунисты И в каком отряде твоя мать. [Куплет 2] Долго-долго девочку пытали, Рвали губы, рвали волоса, Ничего Людмила не сказала, Довела мученья до конца. Ничего Людмила не сказала, Довела мученья до конца. [Припев] Это было в городе Черкасске, Старый дом, пушистая сосна. Пионерка из шестого класса Девочка повешена была. Пионерка из шестого класса Девочка повешена была. [Часть 4: Ленин видит девочку — Ждать — Спать] [Скит] В одну из прогулок, выйдя на поляну, Ленин увидел девочку. Девочка маленькая. С чужого плеча пальтишко. Из-под платка косичка на мир глядит. [Бридж] Девочка повешена была. [Скит] — Э-э, какая прелесть! Распашоночка? Хе-хе-хе. Хе-хе-хе. Ну, поздравляю, от души поздравляю, товарищи. — Ждём сына. — Мы не будем ждать! — Хе-хе-хе. — Всё равно — ждать! — Ну подождём полчаса. — Пожалуйста. — Извольте, буду ждать. — Полчаса. — Пятнадцать минут! — Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Хорошо, очень-очень хорошо. — Ну, спать! — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спать-спать-спать. — Спи, Наташа, спи. — Спи. [Скит] — Я боюсь, мне придётся вас разочаровать. — Мы не будем ждать! — Да нет, поздно, ладно, будем спать. — Выгонять! — Брать-брать! — Ну, спать, товарищ Василий. — Не ясно мне только одно — когда вы будете спать? Хе-хе — Когда же вы ночью будете спать? — Идёмте спать. [Скит] Василий спать не собирается. Он сидит с револьвером наготове, охраняя сон Владимира Ильича. *Тиканье часов* Так на полу, укрывшись чужим плащом, спал гений пролетарской революции Владимир Ильич Ленин. [Часть 5: Маленькой ёлочке холодно зимой — Отдых Ленина — Записка] [Интро] Маленькой ёлочке холодно зимой. [Скит] Редко удавалось Владимиру Ильичу оторваться от срочных и важных дел. И всё же, нет-нет, да и выкроит он время, сядет в автомобиль, уедет за город куда-нибудь прямо в лес. *Бип* Выйдет Владимир Ильич из машины, снимет кепку, заложит руки за спину, пойдёт бродить между берёз и елей. *Бип* Идёт Владимир Ильич не торопясь. Увидит белку, остановится, на белку посмотрит. *Бип* Услышит птичий щебет, подымет голову, смотрит на птиц. *Бип* На гриб залюбуется, на нехитрый лесной цветок. Всё интересно Ленину. Отдыхает в такие минуты Ленин. *Хруст и скрежет* [Скит] — А потом внимательнее я смотрю — в моем приборе, в чистой глубокой тарелке, записка лежит какая-то. И тут я читаю: «Ушёл туда, куда вы не хотели, чтоб я уходил. До свиданья». И подпись — Ильич. [Часть 6: И тогда уж мы — Вот так так — А если] [Скит] — Скоро мы возьмём власть, и тогда мы... — Тогда уж мы... — Да, тогда тем более не придётся спать. И вообще, товарищ Василий, вы опять! — Владимир Ильич, вы же сами не спите. — Я говорю про вас. — Это полный идиотизм или полная измена. — Вот так так. — Погодите, погодите, скоро всё будет иначе, скоро, скоро. — Наташа, этому товарищу надо хорошо выспаться, ты постели ему постель, а мы ляжем на полу. Давай. — Э-э, какая прелесть. Хе-хе-хе. — А вот, товарищ Василий, если у вас есть план Петрограда — дайте мне, пожалуйста. — Товарищ, товарищ Василий, а у соседей сейчас нельзя достать план Петрограда? — Книги под голову. Где книги? — А у соседей сейчас нельзя достать план Петрограда? [Скит] Ленин смотрит на заглавие пухлой увесистой книги. — Э-э, какая прелесть. Распашоночка? Хе-хе-хе. — Нет, это под голову не годится! В ноги ее. Такую чепуховину под голову нельзя! — Товарищ Василий, а у соседей сейчас нельзя достать план Петрограда? — А если если-если, если-если! А если если-если, если-если! Один дурак может вдесятеро больше задать вопросов, чем десять мудрецов способны разрешить их. — Повторяю, необходимо со всей решительностью ставить вопрос о немедленном вооруженном восстании, о немедленном захвате всей власти советами. [Скит] — Для установления в России железного порядка и продолжения войны. Я кончил. [Часть 7: Я кончил] [Инструментал] [Часть 8: Терентьевых спалили — Хоровоз — Дайте настоящего душителя — Ленин спит] [Скит] — Теперь мы с возвратившимися с фронта ребятами взялись за дело, поразобрали скот, Терентьевых спалили. Только вот не знаем, может сейчас брать землю, или же выйдет на этот счет какое распоряжение. И что делать с помещиками? — Выгонять! Пусть выгоняют всех. — Хотели их гнать, а потом решили, и всех поубивали. [Куплет] Ёлочке холодно зимой, Шишки и ёлочку взяли мы домой, Бусы повесили, стали в хоровоз, Весело-весело встретим новый год. [Скит] — Ленина убить, и немедля! — Затем Свердлова. — Дзержинского! — Верно. — А Урицкого забыли? Э-эх! — Сколько нужно? Миллион? Десять миллионов? Даже сто миллионов? Пожалуйста! Отдать пол-России? Отдадим! Кавказ англичанам? Берите! Украину этим, ну, известно кому? Да пусть жрут, нам не жалко! Мы на всё согласны. Но дайте же человека, которому бы я поверил! Дайте настоящего душителя! Вешателя! Ведь надо же, господа, чтоб был настоящий человек. — Ура можно? — Да ты что, ошалел? — Да мы тихонько, Матвеев, тихо. — Тихо? Ну, тихо можно, товарищи. — Ура! — Ура-а-а-а! [Скит] В этот же день Терентьевых спалили, и всех поубивали. [Бридж] Пионерка из шестого класса Девочка повешена была. [Скит] — Павел Николаевич, а почему до сих пор не пойман Ленин? — Ищем. [Скит] В эту самую ночь, укрывшись чужим плащом с револьвером наготове, охраняя сон Владимира Ильича, спал гений Пролетарской Революции Владимир Ильич Ленин. [Бридж] Маленькой ёлочке холодно зимой. [Часть 9: Сон Ленина] [Скит] Взял Ленин Варю за руку, повёл чуть заметной тропкой к автомобилю. *Бип* Идут они лесом. — А где же твои грибы? Неудачлива Варя. Не попались Варе в лесу грибы. Пусто в её лукошке. *Бип* — Нехорошо возвращаться домой с пустыми руками, — сказал Владимир Ильич. — Это дело надо поправить. Свернул Владимир Ильич с тропинки, остановился и вдруг: *Бип* — Раз, два, три — появись-ка, белый гриб! *Бип* Глянула девочка, верно — гриб. Гриб боровик. Толстая ножка, мясистая шляпка, под дубком, как солдат, стоит. *Бип* Наклонилась Варя, а рядом ещё один гриб, чуть дальше стоит и третий. За третьим ещё и ещё. *Бип* Собрала их девочка — полно лукошко. Смотрит удивлённо на Ленина. *Бип* Прошли они лесом ещё немного. Остановился Ленин, хитро глаза сощурил и вдруг: — Раз, два, три — появись, автомобиль! *Бип* Глянула Варя за куст, за ёлку. Ну и чудо, чудо из всех чудес — стоит на полянке автомобиль. *Бип* — Что же, садись, — сказал Владимир Ильич и открыл перед Варей дверцу. Лезет Варя, торопится. *Бип* Покатил автомобиль сначала по лесной дороге, *Бип* потом полем — с бугра на бугор. *Бип* Поворот. Вот и мелькнула Мироновка. *Бип* Довёз Ленин девочку до самой околицы, помахал на прощание рукой и уехал. [Проигрыш] [Часть 10: Случай с товарищем Сапуновым — Смерть большевика Григория — Громовое ура — Ленинское слово] [Скит] — Через Красную площадь к московскому ревкому шёл замоскворецкий отряд двинцев под командованием товарища Сапунова. На Красной площади дорогу Двинцам перегородили юнкера. К Сапунову подошёл полковник и грубо спросил: «Куда идете?» «В московский совет», — ответил Сапунов. Полковник, не говоря ни слова, выхватил наган и убил Сапунова наповал. *Смех публики* [Скит] Вечером Василий рассказал об этом происшествии Владимиру Ильичу. Ленин слушал и заливался смехом. — Ха-ха-ха! Так и ушли? — Да. — Ха-ха-ха. Хорошо, очень очень хорошо. — Так, так и надо, товарищ Василий. — Всё идёт правильно. Не ясно мне только одно — когда вы будете спать? — Ну сегодня, Владимир Ильич. — Да? А на путиловском в ночную смену кто мне обещал зайти? — Сегодня же зайду, Владимир Ильич, как и обещал. — Так когда же вы ночью будете спать? — Идите сюда. Идите в эту комнату и отдыхайте два, нет, два с половиной часа. — Я не успею с поручениями. — Успеете-успеете. Идите, отдыхайте, я послежу. [Куплет] На, на-на-на-на-на На, на, на-на-на-на-на [Скит] — Да здравствует Ленин! *Бах* *Бах-бах-бах* Так встретил смерть большевик Григорий. Владимиру Ильичу не терпится попасть в самую гущу событий. Владимир Ильич подвязывает щеку платком, надвигает на лоб кепку. В заполненный народом актовый зал Смольного Владимир Ильич входит под громовое «ура». — Ленин!!! Он пришёл сюда, чтобы объявить о событии, которое в один день изменило судьбы человечества, и ленинские слова прозвучали на весь мир. — Товарищи! Где же граница бесстыдству? Какая подлость, какая безмерная подлость. Эти политические проститутки нас предали. Предали партию, выдали планы ЦК. Бандиты! Вы меня в прошлый раз обманули. Обманули! Я не знаю, как вам, а мне надо... -спать-спать-спать. Спать- спать-спать. Спать-спать-спать. Хе-хе-хе. Ну поздравляю, от души поздравляю, товарищи. Ха-ха-ха, хорошо, очень-очень хорошо. Карту давайте. Карту Петрогр... принесли? Ха-ха-ха. Так и ушли? — Да. — Ха-ха-ха. А у соседей сейчас нельзя достать план Петрограда? Да нет, поздно. Ладно, будем спать. [Часть 11: Представьте себе] [Куплет] В траве сидел кузнечик В траве сидел кузнечик Ну сколько можно это делать?... Кузнечик-то. Совсем как огуречик — Зелёненький он был. Представьте себе, Представьте себе — И съела кузнеца. Не думал, не гадал он, Никак не ожидал он Такого вот конца. Представьте себе — И съела кузнеца. Не думал, не гадал он... Ну, вот — Не дум- Я пела! Лола, он ел... Он ел одну лишь травку, Не трогал и козявку, И с мухами дружил. Представьте себе, Представьте себе — И съела кузнеца. Не думал, не гадал он, Ха-ха-ха — Тихо! Не думал, не гадал он, Никак не ожидал он Такого вот конца. [Часть 12: Ленинский хардкор] [Куплет] Что такое Советская власть? В чём заключается сущность этой новой власти, которой не хотят или не могут понять ещё в большинстве стран? Сущность её, привлекающая к себе рабочих каждой страны всё больше и больше, состоит в том, что прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты, а теперь в первый раз управляют государством, притом в массовом числе, как раз те классы, которых капитализм угнетал. Даже в самой демократической, даже в самой свободной республике, пока остаётся господство капитала, пока земля остаётся в частной собственности, государством всегда управляет небольшое меньшинство, взятое на девять десятых из капиталистов или из богатых. Первый раз в мире власть государства построена у нас в России таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне... [Часть 13: Эпилог] [Интро] Пионерка из шестого класса Девочка повешена была. [Куплет 1] В дальней дали тихо годы плывут Под крышею старого дома. Там верила я, что на свете живут Великаны и гномы. [Куплет 2] В сказке легко — там не надо гадать, Всё сразу понятно любому, Не спутает в сказке никто никогда Великана и гнома. [Куплет 3] Детство прошло, но припомнилась вдруг Мне сказка из книжки знакомой, Когда поняла я, как много вокруг Великанов и гномов. [Куплет 4] Я не грущу, нет для грусти причин, Но жаль, что ошиблась в одном я: Что в жизни в любви не смогла отличить Великана от гнома. [Проигрыш] [Аутро] Мне жаль, что в любви не смогла различить Великана и гнома...

Rate this song

Rate this song

0/5.0 - 0 Ratings

5
0.0% (0)
4
0.0% (0)
3
0.0% (0)
2
0.0% (0)
1
0.0% (0)

Loading comments...

Credits

Producers
  • Егор Летов (Egor Letov)